Logo
Home
Über uns
Werke
Leistung
Malkurse
Events
Presse
Kontakt
facebook

Erfolge unserer Schüler


Balken
Gewinner der 42. größten Malwettbewerbs der Welt von Raiffeisenbanken "Jugend Creativ"

Gesamtwertung
Bundesebene:
Landesebene: Gold Silber Silber Förderpreis
Kreisebene: Gold Silber Silber Bronze

Artur Keil

"Jedem das seine"

Name: Artur Keil Alter: 13
Bundesebene: -
Landesebene:
Kreisebene: (Birkenfeld)

Daniel Hert

"Opa spielt Akkordeon"

Name: Daniel Hert Alter: 12
Bundesebene:
Landesebene:
Kreisebene: (Birkenfeld) -

Vanja Paskaleva

Name: Vanja Paskaleva Alter: 12
Bundesebene: -
Landesebene: -
Kreisebene: (Birkenfeld)

Laura Mende

"Ich schere meinem Opa die letzte Haare ab"

Name: Laura Mende Alter: 9
Bundesebene: -
Landesebene:
Kreisebene: (Birkenfeld)

Julia_Engelmann

"Sockenstricken mit Oma"

Name: Julia Engelmann Alter: 12
Bundesebene: -
Landesebene:
Kreisebene: (Birkenfeld)

Balken

Gewinner der 41. größten Malwettbewerbs der Welt von Raiffeisenbanken "Jugend Creativ"

Artur Keil

Artur Keil 12J 2 Platz (5-6 Kl)

Daniela Hert

Daniela Hert 11J 3 Platz(5-6 Kl)

Alina Hert

Alina Hert 14J 2 Platz (7-9 Kl)

Maikel Schander

Maikel Schander 14J 1 Platz (7-9 Kl)

Sahra Linn

Sahra Linn 9J 1 Platz (3-4 Kl)

Katharina Mende

Katharina Mende 12J 1 Platz (5-6 Kl)

Anja Klimenko

Anja Klimenko 7J 1 Platz(1-2Kl)

Georg Scukov

Georg Scukov 7J 3 platz (1-2Kl)

Lea Wolf

Lea Wolf 8J 2 Platz (1-2Kl)

Jennifer Swetlikov

Jennifer Swetlikov 9J 1 Platz (3-4 Kl)

Lisa Reitenbach

Lisa Reitenbach 8J 1 Platz(1-2Kl)


Balken
Gewinner der 40. größten Malwettbewerbs der Welt von Raiffeisenbanken "Jugend Creativ"

Aus 33 möglichen Preisen auf der Kreisebene holten unsere Schüler (aus Kreis Birkenfeld und Kirner Umgebung) 10 Preise und kamen damit auf die Landesebene. In den Altersgruppen II, III und IV belegten sie alle Treppchenplätze.

Bundesebene:

Silber   2. Platz: Erik Weimer (Heinzenwies Gymnasium)

Landesebene:

Silber   3. Platz: Erik Weimer (Heinzenwies Gymnasium)
  Urkunde   Sonderpreis: Gianluca Loch (Göttenbach Gymnasium)

Kreisebene:

 Kategorie 1-2 Klasse:

Silber   2. Platz: Jessica Vall G.S. I.-O.

Kategorie 3-4 Klasse:

Gold   1. Platz: Celina Fuchs (GS Birkenfeld)
Silber   2. Platz: Judith Bierwolf (GS Birkenfeld)
Bronze   3. Platz: Alina Lehmann (GS Birkenfeld)

Kategorie 5-6 Klasse:

Gold   1. Platz: Gianluca Loch (Göttenbach Gymnasium)
Silber   2. Platz: Artur Keil (Göttenbach Gymnasium)
Bronze   3. Platz: Nina Koul (Gymnasium Birkenfeld)

Kategorie 7-9 Klasse:

Gold   1. Platz: Alina Hert (Heinzenwies Gymnasium)
Silber   2. Platz: Sandra Müller (Gymnasium Kirn
Bronze   3. Platz: Erik Weimer (Heinzenwies Gymnasium)

Gewinner der 39. größten Malwettbewerbs der Welt von Raiffeisenbanken "Jugend Creativ"

Schülerinnen und Schüler von Anna Serova und Victor Roubanov holten auf der Kreisebene 8 Preise aus insgesamt 13 möglichen. Auf den unten platzierten Fotos sind die Preisträger mit den Kunstlehrern abgebildet.

Obere Reihe von links:
Alina Hert; Erik Weimer; Victor Rubanov; Debora Linn

Untere Reihe von Links:
Daniela Hert; Maikel Schander; Anna Serova; Andy Peters; Julia Tschernodubrowskkij; Artur Keil

Alina Hert; Daniela Hert; Maikel Schander; Anna Serova; Julia Tschernodubrowskkij; Erik Weimer; Artur Keil; Debora Linn


Gewiner auf der Kreisebene:

1. und 2. Klasse
Silber   2. Platz: Julia Tschernodubrowskkij


3. und 4. Klasse
Gold   1. Platz: Daniela Hert
Silber   2. Platz: Andy Peters


5. und 6. Klasse
Gold   1. Platz: Debora Linn
Silber   2. Platz: Maikel Schander
Bronze   3. Platz: Artur Keil


7. und 9. Klasse
Gold   1. Platz: Erik Weimer
Silber   2. Platz: Alina Hert


2003-2004: "Wer lacht der lebt"
(Der größte (bis 1,5 Mio. Teilnehmer) Kindermalwettbewerb der Welt von Raiffeisenbanken mit dem Titel. Eintrag ins Guinness Buch der Rekorde.)

Kreisebene:
Gold   1. Platz: Lisa Roubanova


Landesebene:
Gold   1. Platz: Lisa Roubanova

Bundesebene:
Förderpreis   Sonderpreis(4. Platz): Lisa Roubanova


November 2004: "Ein Bild sagt mehr als 1000 Wörter"
Kindermalwettbewerb von der KSK Birkenfeld (4600 Teilnehmer)

Prämien:
Gold   Polina Roubanova

Gold   Irina Link

Gold   D. Briel

Gold   Emma Depperschmidt


2004-2005: "Flieg mit zu den Sternen"

Kreisebene (Kategorie 5-7 Klasse):
Gold   1. Platz: Edgar Depperschmidt

Gold   2. Platz: Emma Depperschmidt

Gold   3. Platz: Karl Weiß

Kreisebene (Kategorie 8-10 Klasse):
Gold   1. Platz: Polina Roubanova


Kreisebene (Kategorie 11-13 Klasse):
Gold   1. Platz: Lisa Roubanova

Bundesebene:
Gold   1. Platz: Polina Roubanova


2005-2006: "Entdecke die Welt"

Kreisebene (Kategorie 11-13 Klasse):
Gold   1. Platz: Lisa Roubanov

Gold   2. Platz: Polina Roubanova


Landesebene (Kategorie 11-13 Klasse):
Gold   3. Platz: Polina Roubanova

Sonderpreis   Sonderpreis: Polina Roubanova


Bundesebene:
Sonderpreis   Sonderpreis: Lisa Roubanova


2006: Bundeswettbewerb "Mein Land Rheinland - Pfalz"
(Verein zur Förderung kreativer Beziehungen europäischer Kinder e.V.)

Kategorie 3-5 Klasse
Silber   2. Platz: Laura Strukov



2006: In dem Bundeswettbewerb von "Deutsche Post" Sandra Müller wurde ausgezeichnet, als eine von besten Kugelschreiber Designerin.



2006: In dem Bundeswettbewerb von dem Journal "Galerie" hat Angelika Fuchs ein 4 Platz belegt, ihr Bild wurde da auch präsentiert.



2006-2007: "Mein Hobby"

Kreisebene (Kategorie 5-7 Klasse):
Gold   1. Platz: Kristina Fuchs


Kreisebene (Kategorie 11-13 Klasse):
Gold   1. Platz: Polina Roubanova


Landesebene (Kategorie 5-7 Klasse):
Gold   1. Platz: Kristina Fuchs


Bundesebene (Kategorie 5-7 Klasse):
Sonderpreis   Sonderpreis: Kristina Fuchs


2007: "Meine Heimat - es ist die Umgebung um mich herum"

In dem Kindermalwettbewerb von VKBK "Meine Heimat - es ist die Umgebung um mich herum" wird Art Schule "Bravo" als beste Schule Deutschland`s mit 1. Preis ausgezeichnet. (Es wurden 55 Preise vergeben - die gesamte Anzahl der Schulen betrug ca. 300). Folgende unserer Schüler wurden ausgezeichnet:
- Angelika Fuchs (16),
- Olga Rollgeiser (15),
- Elena Riffel,
- Roman Riffel (12),
- Artur Keil (9)


2007-2008: "Sport"

Kreisebene (Kategorie 5-7 Klasse):
Gold   1. Platz: Maikel Schander
Silber   2. Platz: Edgar Luft
Bronze   3. Platz: Alina Hert


Landesebene (Kategorie 5-7 Klasse):
Sonderpreis   Sonderpreis: Kristina Fuchs


2008-2009: "Hilfe. Mehr Miteinander. Mehr Menschlischkeit"

Kreisebene (Kategorie 1-2 Klasse):
Silber   2. Platz: Julianna Tschernodubrowskij

Kreisebene (Kategorie 3-4 Klasse):
Gold   1. Platz: Daniela Hert
Silber   2. Platz: Andy Peters

Kreisebene (Kategorie 5-6 Klasse):
Gold   1. Platz: Debora Linn
Silber   2. Platz: Maikel Schander
Bronze   3. Platz: Artur Keil

Kreisebene (Kategorie 7-9 Klasse):
Gold   1. Platz: Erik Weimer
Silber   2. Platz: Alina Hert


(8 unsere Schüler aus insgesamt 13 Preisträger aus dem Kreis Birkenfeld !)


Made by Daniil Roubanov
Anna Serova und Viktor Roubanov